君は何が好きなの?

ブロガーMYがロックバンドを発信するブログ。これから来るバンドを紹介します。 フェス情報、バンド情報、リリース情報、バンド界隈のニュースを発信します。 ツイッターフォロー、読者登録をすると、速報が届きます。 フォローお願いします!

MENU

【完全版】RISING SUN ROCK FESTIVAL 2019出演者・タイムテーブル一覧!詳細も紹介

第6弾出演アーティスト・タイムテーブル発表!

RISING SUN ROCK FESTIVAL2019 in EZO(RSRと略します)の第6弾アーティストとタイムテーブルの発表がありました。

 

ライジングサンロックフェスは毎年北海道で行われているフェスです。ライジングサンの名の通り、夜通しフェスが行われて、日が昇る早朝の五時頃に閉演することが特徴です。

朝まで夜通し音楽を鳴らし続けられるというのは、さすが北海道です。ステージ数も多く、北海道の規模の大きさを感じさせられます。

今回はライジングサンロックフェスの出演アーティスト一覧と、ライジングサンロックフェスがどんなフェスなのかについて紹介していきます。

ライジングサン出演アーティスト一覧 

8月16日出演アーティスト

  • THE ORAL CIGARETTES
  • 東京スカパラダイスオーケストラ
  • NUMBER GIRL
  • the HIATUS
  • 9mm Parabellum Bullet
    15th Anniversary ~RISING SUN SONGS~
  • Saucy Dog
  • SHANK
  • ストレイテナー
  • BAND-MAID
  • Hump Back
  • King Gnu
  • 佐野元春 & THE COYOTE BAND
  • SHISHAMO
  • Nulbarich
  • The BONEZ
  • ライブシネマ「怪獣の教え」Performed by TWIN TAIL
  • OAU
    (OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND)
  • 勝手にしやがれ
  • Signals
  • T字路s
  • 宮本浩次
  • Rei
  • FRIDAY NIGHT SESSION
    北のまほろばを行く-石狩編- powered by ARABAKI ROCK FEST
    BAND:山口洋(G)・細海魚(Key)・辻コースケ(Per)
    GUEST:仲井戸"CHABO"麗市 and more
  • Très Joyeux
    (金原千恵子×笠原あやの)
  • ホッカイカンタビレ/奥田民生ほか(未定)
  • Awesome City Club
  • QUEENESS
  • スガ シカオ
  • DYGL
  • FIVE NEW OLD
  • 夜の本気ダンス
  • Attractions
  • ズーカラデル
  • TENDRE
  • tricot
  • ドレスコーズ
  • 中村佳穂
  • ネクライトーキー

8月17日出演アーティスト

  • UVERworld
  • ELLEGARDEN
  • クリープハイプ
  • 怒髪天
  • Dragon Ash
  • My Hair is Bad
  • LiSA
  • WANIMA
  • 打首獄門同好会
  • オメでたい頭でなにより
  • キュウソネコカミ
  • THE KEBABS
  • the telephones
  • フレデリック
  • HEY-SMITH
  • 緑黄色社会
  • ROTTENGRAFFTY
  • Aimer
  • 吉川晃司
  • 銀杏BOYZ
  • GLIM SPANKY
  • ゴスペラーズ
  • BEGIN
  • the pillows
  • フジファブリック
  • ASA-CHANG エマーソン北村
  • 亜無亜危異
  • DEPAPEKO
    (押尾コータロー×DEPAPEPE)
  • 七尾旅人
  • HEA
  • ブギ連
  • Homecomings
  • ホッカイカンタビレ/奥田民生ほか(未定)
  • 真心ブラザーズ
    ~石狩フォーク村~
  • MOROHA
  • 崎山蒼志
  • ハルカトミユキ
  • Heavenstamp
  • yaiko(矢井田瞳) × takataka
  • 吾妻光良&The Swinging Boppers
    (GUEST:松竹谷清)
  • H ZETTRIO
  • KAN
  • SOIL&"PIMP"SESSIONS
  • never young beach
  • THA BLUE HERB
  • RALLYE'S JAM
    (LUCKY TAPES, DATS, TENDRE & more)
  • SONIXTATION
  • DJ
  • TAKKYU ISHINO
    (LONG SET PLAY)
  • VJ
  • DEVICEGIRLS
  • LASER
  • YAMACHANG
  • 赤い公園
  • アシュラシンドローム
  • OGRE YOU ASSHOLE
  • 感覚ピエロ
  • 神聖かまってちゃん
  • DMBQ
  • toe
  • ハルカミライ
  • FINLANDS
  • a flood of circle
  • マカロニえんぴつ
  • mol-7dann 

 

今回の驚きは何と言ってもELLEGARDENNUMBER GIRLの出演でしょう。

復活後の姿を見られる機会はまだそれほど多くはありません。ライブを見られる貴重な機会です。この2つのバンド目当てに見に行く人も多い事でしょう。

 

 

ライジングサンタイムテーブル一覧 

ライジングサンのタイムテーブルも発表されています。ここでは、タイムテーブルをご紹介します!

8月16日タイムテーブル

f:id:dietblogMY:20190720220153p:plain

8月17日タイムテーブル

f:id:dietblogMY:20190720220210p:plain

 

RISING SUN ROCK FESTIVALってどんなフェス?

ここからは、ライジングサンロックフェスの歴史や特徴から、日程やチケットについての詳細情報を紹介していきます。

歴史

ライジングサンロックフェスは、1999年から開催されています。初年は、1日のみの開催、ステージは一つで、アーティスト数は15組、総入場者数は26,500人という規模でした。

 

初年には、今年出演するNUMBER GIRLも出演していました。

他にも、電気グルーヴ、Dragon Ash、椎名林檎なども出演しています。

 

そして、年を重ねるごとに規模が大きくなっていき、2018年には、ステージは7個になり、109組のアーティストが出演し、総入場者数は74,000人にまでなりました。

 

1999年から2013年までのダイジェストの映像を見られます。

夜明け後の大トリの楽曲を聴けますので是非聴いてみてください!

特徴

ライジングサンロックフェスの特徴は、なんといっても、夜通しフェスが行われる事です。

1日目は、23:00に閉演するのですが、2日目は早朝5時に閉演となります。その名の通り、日が昇るまで楽しめるフェスとなっています。 

 

会場

石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージ

(北海道石狩市新港中央1丁目)

ステージは7ステージです。

 

日程

2019年8月16日(金)・17日(土)

 

8月16日

開場:10:00

開演:15:00

閉演:23:00(予定) 

8月17日

開場:10:00

開演:12:30

閉演:05:00(予定)

 

 

チケット

料金

16日入場券:11,000円

17日入場券:15,000円

通し入場券:22,000円

 

チケット抽選受付期間

 

通し入場券、1日券のチケット抽選受付期間は以下の通りです。

 

6月21日(金)12:00〜6月30日(日)23:59

7月6日(土)12:00〜7月10日(水)23:59

7月17日(水)12:00〜7月21日(日)23:59

 

 

まとめ

 

今回はRISING SUN ROCK FESTIVAL2019の出演アーティストを紹介しました!

今回は、ELLEGARDENとNUMBER GIRLが出演するという事で、いつも以上にアツいラインナップになっています。そのため、倍率がヤバい事になりそうです。行きたい方はぜひ早めに6月の段階からチケット申し込みをしてください!

 

ああ、書いてたらめちゃくちゃ行きたくなってきた(笑)

フェスに向けた楽曲の予習には、Amazon Music Unlimitedがおすすめです。6500万曲以上が聴き放題のため、お目当てののバンドの楽曲もきっとあるでしょう。30日間の無料体験期間もあるので、ぜひ試してみてはいかがでしょうか。

このブログでは、他にもロッキンビバラジャパンジャムなど、フェスの出演者や、詳細などをまとめています。

是非そちらも見てみてください!

f:id:dietblogMY:20190406134606j:plain

↑ぜひフォロー、読者登録をお願い致します!

 

 

RISING SUN ROCK FESTIVAL2019出演者一覧

THE ORAL CIGARETTES HEY-SMITH
東京スカパラダイスオーケストラ ROTTENGRAFFTY
NUMBER GIRL Aimer
the HIATUS 吉川晃司
9mm Parabellum Bullet
15th Anniversary ~RISING SUN SONGS~
銀杏BOYZ
Saucy Dog GLIM SPANKY
SHANK ゴスペラーズ
ストレイテナー BEGIN
BAND-MAID the pillows
Hump Back フジファブリック
King Gnu ASA-CHANG エマーソン北村
佐野元春 & THE COYOTE BAND 亜無亜危異
SHISHAMO DEPAPEKO
(押尾コータロー×DEPAPEPE)
Nulbarich 七尾旅人
The BONEZ HEA
OAU
(OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND)
ブギ連
勝手にしやがれ Homecomings
T字路s ホッカイカンタビレ/奥田民生ほか(未定)
宮本浩次 真心ブラザーズ
~石狩フォーク村~
Rei MOROHA
FRIDAY NIGHT SESSION
北のまほろばを行く-石狩編- powered by ARABAKI ROCK FEST
BAND:山口洋(G)
細海魚(Key)
辻コースケ(Per)
GUEST:仲井戸"CHABO"麗市 and more
崎山蒼志
Très Joyeux
(金原千恵子×笠原あやの)
ハルカトミユキ
ホッカイカンタビレ/奥田民生ほか(未定) 吾妻光良&The Swinging Boppers
(GUEST:松竹谷清)
Awesome City Club H ZETTRIO
QUEENESS KAN
スガ シカオ SOIL&"PIMP"SESSIONS
DYGL never young beach
FIVE NEW OLD THA BLUE HERB
夜の本気ダンス RALLYE'S JAM
(LUCKY TAPES, DATS, TENDRE & more)
Attractions SONIXTATION
ズーカラデル DJ
TENDRE TAKKYU ISHINO
(LONG SET PLAY)
tricot VJ
ドレスコーズ DEVICEGIRLS
ネクライトーキー LASER
UVERworld YAMACHANG
ELLEGARDEN 赤い公園
クリープハイプ アシュラシンドローム
怒髪天 OGRE YOU ASSHOLE
Dragon Ash 感覚ピエロ
My Hair is Bad 神聖かまってちゃん
LiSA DMBQ
WANIMA toe
打首獄門同好会 ハルカミライ
オメでたい頭でなにより FINLANDS
キュウソネコカミ a flood of circle
the telephones マカロニえんぴつ
フレデリック mol-74